Notícias

Esporte Vôlei Feminino

Festa do Atleta

Minas Tênis Clube faz homenagem aos atletas em cerimônia especial

Festa do Atleta reuniu Diretoria e destaques das modalidades (Foto: Orlando Bento/MTC)Festa do Atleta reuniu Diretoria e destaques das modalidades (Foto: Orlando Bento/MTC)

O ano de 2021 foi especial para o esporte do Minas Tênis Clube. O Clube foi bem representado em todas as modalidades, em disputas nacionais e internacionais, e mostrou que segue como um dos principais clubes formadores do Brasil. Para celebrar a boa temporada, a Diretoria minastenista homenageou os atletas em cerimônia na Festa do Atleta, realizada no Teatro do Centro Cultural Unimed-BH Minas, nessa quinta-feira.

Os atletas foram premiados em cinco categorias em reconhecimento pelo bom desempenho ao longo da temporada. Foram elas: ‘Atleta que mais vestiu a camisa do Minas’, ‘Destaque Acadêmico’, ‘Atleta Revelação’, ‘Destaque de cada modalidade por categoria’ e ‘Destaque da Modalidade’. 

Veja a lista completa dos atletas premiados: 

Atleta que mais vestiu a camisa do Minas:
Davi Silva - Basquete
João Victor Rebello - Futsal
Pedro Muschioni - Natação
Stella Assumção - Judô
Sofia Lopes - Tênis
Izabella Rabelo - Vôlei Feminino
Lucas Torres - Vôlei Masculino

Destaque Acadêmico:
Gabriel Duarte - Basquete
Guilherme Araújo - Futsal
Ana Carolina Jamil - Ginástica Artística
Alice Reis Albuquerque - Ginástica de Trampolim
Guilherme Nogueira - Judô
Nichelly Brandão - Natação
Bárbara de Araújo - Tênis
Mariana Andrade - Vôlei Feminino
Felipe Passos Machado - Vôlei Masculino

Atleta Revelação:
Daniel Duque - Basquete
Guilherme Lopes Fantine - Futsal
Caio Souza - Ginástica Artística
Rayan Dutra - Ginástica de Trampolim
Amanda Ferreira de Lima - Judô
Helena Lopes - Natação
Eduardo Passaglia - Tênis
Giovana Pires - Vôlei Feminino
Arthur Bento - Arthur Bento

Destaque de cada modalidade por categoria:

Basquete
Henrique Lanziotti - Mini Sub-12
Pietro Melo - Sub-13
Guilherme Lopes - Sub-14
Murilo Kuehne - Sub-15
Bruno Foresti - Sub-16
Danilo Carvalho - Sub-17
Samuel Ribeiro da Cruz - Sub-19
Algusto Alcassa - Sub-22

Futsal
Pedro Guedes - Sub-12
Eduardo Garcia - Sub-13
Luiz Felipe Gazola - Sub-14
Pedro Tonelli Bernardes - Sub-15
Theo Oliveira de Carvalho - Sub-16
Erik Gabriel Gomes da Silveira - Sub-17
Lucas Bernardo de Oliveira Cardoso - Sub-20

Ginástica Artística
Arthur de Souza Reis Barbosa - Pré-Infantil Masculino
Luísa Antunes Cândido - Pré-Infantil Feminino
Ivan Botelho - Infantil Masculino
Mirella Lopes dos Santos - Juvenil Feminino

Ginástica de Trampolim
Laura Pimentel Murta - Pré-Infantil Feminino
Gabriel Francisco Rodrigues - Pré-Infantil Masculino
Bruna Fonseca - Infanto Juvenil Feminino
Alice Reis Albuquerque - Juvenil Feminino
Gabriel Ferreira Soares Sousa - Juvenil Masculino

Judô
Arthur Pires - Sub-13 Masculino
Sofia Magalhães - Sub-13 Feminino
Lucas Micelli Pimenta Santiago - Sub-15 Masculino
Julia Baía Cambraia - Sub-15 Feminino
Gustavo Alves Fernandes da Costa - Sub-18 Masculino
Kaillany Valentim - Sub-18 Feminino
Kayo Fabrício dos Santos - Sub-21 Masculino
Ana Júlia Neri Damasceno - Sub-21 Feminino

Natação
Arthur Turra - Mirim I Masculino
Lara Fernandes - Mirim I Feminino
Dante Gomez - Mirim II Masculino
Marica Clara Vaz - Mirim II Feminino
Marcos Monteiro - Petiz I Masculino
Maria Eduarda Lima Ferreira - Petiz I Feminino
Otaviano Choucair - Petiz II Masculino
Laura Comini Romero - Petiz II Feminino
Vitor Silva Baltazar - Infantil I Masculino
Júlia Becker Xavier - Infantil I Feminino
Antônio Andrade Rubiano - Infantil II Masculino
Ana Clara Pidner - Infantil II Feminino
Henrique Fabri - Juvenil I Masculino
Helena Pinto Coelho Lopes - Juvenil I Feminino
Izaque Igor Querino Vieira - Juvenil II Masculino
Júlia Cunha Couto - Juvenil II Feminino
Cauã Watanabe - Júnior I Masculino
Eduarda Naves - Júnior I Feminino
Ney Lima - Júnior II Masculino
Nichelly Brandão - Júnior II Feminino

Tênis
Washington Cardoso - Infantil Masculino
Vitória Saraiva Florenziano - Infantil Feminino
Lucas Figueiredo Abreu - Juvenil Masculino
Laura Dias - Juvenil Feminino

Vôlei Feminino
Letícia Magalhães Torres - Sub-14
Luíza Morais Braga - Sub-15
Ana Giulia Dias - Sub-16
Ana Luiza de Azevedo - Sub-17
Larissa Ferreira Gonçalves - Sub-18
Ana Vitória Silva - Sub-20

Vôlei Masculino
João Pedro Viana - Sub-15
Giovanni Fantoni - Sub-16
Otávio Chaves - Sub-17
Samuel Vilaça - Sub-19
Gustavo Orlando - Sub-21

Destaque da Modalidade
Guilherme Santos - Basquete
Renato Diniz Ramba - Futsal
Gabriel Faria Barbosa - Ginástica Artística
Gabriel Ferreira Soares Sousa - Ginástica de Trampolim
Guilherme Schimidt - Judô
Fernando Scheffer - Natação
Catharina Cardoso - Tênis
Fernanda Depiné - Vôlei Feminino
Edson Junio Souza Paixão - Vôlei Masculino


Esse site armazena dados (como cookies), o que permite que determinadas funcionalidades (como análises e personalização) funcionem apropriadamente. Clique aqui e saiba mais!