Tênis - PREMIAÇÕES

2013
Torneio de Tênis da IX Copa Minas – Quarta Etapa: dez ouros e nove pratas.
Marina Figueiredo foi vice-campeã de Simples e Duplas da Copa Guga Kuerten.
Circuito Sul de Tênis – Etapa de Criciúma (SC): dois ouros e três pratas.
Circuito Sul de Tênis – Etapa de São Leopoldo (RS): um ouro e duas pratas.
Torneio de Tênis da IX Copa Minas – Primeira Etapa: seis ouros e sete pratas.
Torneio de Tênis da IX Copa Minas – Segunda Etapa: quatro ouros e seis pratas.
Torneio de Tênis da IX Copa Minas – Terceira Etapa: três ouros e nove pratas.
Cultura Inglesa/Minas ficou com dois ouros e quatro pratas na Etapa de São José do Rio Preto do Circuito Correios
Cultura Inglesa/Minas conquistou 20 títulos do Estadual Nacional, em Sete Lagoas.
Bárbara Oliveira foi campeã das Etapas de Curitiba e Brasília do Circuito Correios.
Cultura Inglesa/Minas conquistou nove títulos e dez segundos lugares do Estadual Nacional, em Governador Valadares.
Francisco Costa Neto e João Pedro Garreto foram vice-campeões do 2º Open Junior, em San Felipe, no Chile.
Francisco Costa Neto foi campeão do 1º Open Junior, disputado em San Felipe, no Chile.
Marco Túlio Silva e Pedro Dutra Batista foram vice-campeões do Circuito Correios Etapa Curitiba (Duplas).
Marina Figueiredo foi campeã das Etapas de Manaus e Teresina do Circuito Correios e vice em Curitiba (Simples e Duplas).
Bárbara Oliveira foi campeã das Etapas de Curitiba e Brasília do Circuito Correios.

2012
Circuito Sul Brasileiro – Quarta etapa: uma prata.
Circuito Sul Brasileiro – Terceira etapa: três ouros e uma prata.
Circuito Sul Brasileiro – Segunda etapa: três ouros e uma prata.
Circuito Nacional Correios etapa de Manaus: uma medalha de ouro e uma de prata.
Circuito Triângulo: cinco medalhas de ouro e uma de prata.
Circuito Goiano de Tênis – Primeira etapa: três medalhas de ouro e cinco de prata.
Torneio de Tênis da VIII Copa Minas – Primeira etapa: 12 ouros e oito pratas.
Circuito Nacional Correios etapa de São José do Rio Preto: três ouros e duas pratas.
Torneio de Tênis da VIII Copa Minas – Segunda etapa: seis ouros e nove pratas.
Circuito Nacional Correios etapa de Teresina: uma medalha de ouro e duas de prata.
Torneio de Tênis da VIII Copa Minas – Terceira etapa: cinco ouros e cinco pratas.
Circuito Sul Brasileiro – Primeira etapa: dois ouros e uma prata.
Circuito Goiano de Tênis – Terceira etapa: sete ouros e três pratas.
Circuito Goiano de Tênis – Segunda etapa: quatro ouros e três pratas.
Campeonato Estadual Nacional etapa de Montes Claros: quatro medalhas de ouro e quatro de prata.
Circuito Correios de Curitiba/Campeonato Brasileiro de Tênis: duas medalhas de prata.
O tenista Francisco Costa Neto (14 anos), da Cultura Inglesa/Minas, foi vice-campeão de Simples do Open Chirimoya Bowl, disputado em Quillota, no Chile.
Os tenistas Francisco Costa Neto e João Pedro Garreto (14 anos), os dois da Cultura Inglesa/Minas, ficaram em segundo lugar na disputa de Duplas, no International Júnior Universidade Católica, realizado em Santiago, no Chile.
Torneio de Tênis da VIII Copa Minas – Quarta etapa: oito ouros e seis pratas.
Copa Gustavo Kuerten: uma medalha de ouro e duas de prata.
Copa Santa Catarina: uma medalha de ouro.
Estadual Nacional – etapa de Governador Valadares: Cultura Inglesa/Minas campeã por equipes ao conquistar nove medalhas de ouro e seis de prata.
Circuito Nacional Correios – etapa de Brasília: duas medalhas de prata.
André Sá, Marcelo Melo e Bruno Soares participaram dos Jogos Olímpicos de Londres 2012.
Circuito Correios de Curitiba/Campeonato Brasileiro de Tênis: duas medalhas de prata.

2011
Circuito Nacional Correios Infanto/Juvenil (Manaus): duas medalhas de ouro, e uma de prata.
Segunda etapa da VII Copa Minas de Tênis: 10 medalhas de ouro; e nove de prata.
Circuito Nacional Correios Infanto/Juvenil (Uberlândia): duas medalhas de ouro; e duas de Prata.
Circuito Nacional Correios Infanto/Juvenil (Teresina): cinco medalhas de prata.
Quarta etapa do Circuito Sul: Ouro – Dupla – Thiago Costa e Rafael Ricciardi (14 anos). Prata – Dupla – Gabriel Ferreira e Caio Barros (16 anos).
Torneio Estadual Nacional de Sete Lagoas: oito medalhas de ouro, e seis de prata.
Circuito Nacional Correios Infanto/Juvenil (Curitiba): Ouro – Bruna Caporali (12 anos), Dupla – Bruna Caporali (12 anos – dupla com Taísa Pedretti). Prata – Marina Pereira (18 anos), Fernanda Bacha (16 anos), Dupla – Fernanda Bacha (16 anos – dupla com Br
Circuito Nacional Correios 2011 (Brasília): Ouro – Marina Pereira (18 anos), Bruna Caporali (12 anos – dupla com Taísa Pedretti (SP), Marina Pereira e Graziele Silva (dupla – 18 anos). Prata – Bruna Caporali (12 anos), Giovanna Caputo (14 anos – dupla com
Terceira etapa do Torneio de Tênis da VII Copa Minas: CNA/Minas conquistou onze títulos de campeã em doze categorias disputadas. 20 medalhas: 11 de ouro e 9 de prata.
Copa Guga Kuerten 2011: Prata – Bruna Caporali (12 anos).
Estadual Nacional de Tênis (Sete Lagoas): nove medalhas de Ouro e oito medalhas de prata.
Copa Gerdau: Ouro – Bruna Caporali (12 anos – Dupla com Taísa Pedretti- SP)
Primeira etapa do Circuito Paulista: Ouro – Marina Pereira (18 anos), Giovanna Caputo (14 anos), Bruna Caporali (12 anos); Dupla – Marina Pereira e Natasha Tomishima (MS) (18 anos). Prata – Dupla, João Pedro Garreto e Gustavo Cruz/SP (14 anos).
Segunda etapa do Circuito Paulista: Ouro – Marina Pereira (18 anos simples e dupla), Bruna Caporali (12 anos Simples e 14 anos Dupla) e Lucas Campos (18 anos Dupla). Prata – Giovanna Caputo (14 anos).
Terceira etapa do Circuito Paulista: Ouro – Giovana Caputo (14 anos), Marina Ferreira (18 anos).
Primeira etapa do Circuito Sul: Ouro – Luiza Cançado (14 anos), Graziele Silva (18 anos). Prata – Renata Brandão (14 anos), Natalia Carvalhais (18 anos).
Segunda etapa do Circuito Sul: Ouro – Luiza Cançado (14 anos), Graziele Silva (18 anos), Dupla – Luiza Cançado e Ana Laura Faria (14 anos), Dupla – Rafael Ricciardi e Thiago Costa (14 anos). Prata – Rafael Ricciardi (14 anos), Ana Laura Faria (14 anos), G
Terceira etapa do Circuito Sul: Ouro – Graziele Silva (18 anos). Prata – Dupla – Bernardo Abreu e Henrique Soares (12 anos).
Estadual Nacional de Montes Claros: Ouro – Renata Brandão (14 anos), Rafael Ricciardi (14 anos), Gabriel Ferreira (16 anos), Fernanda Bacha (16 anos), Dupla – Bernardo Abreu e Henrique Soares (12 anos), Dupla – Rafael Ricciardi e Thiago Costa (14 anos), D
Dupla – João Garreto e Francisco Neto (Pré B -14 anos), Dupla – Bruno Borja (Pré B) e Eduardo Felter (GO) (16 anos), Dupla – Renata Brandão e Julia Albuquerque (MG / Maxi Min) (16 anos).
Banana Bowl: Ouro – Bruna Caporali (12 anos – Dupla com Taísa Pedretti- SP)
Primeira etapa VII Copa Minas Tênis Clube: 10 medalhas de ouro e nove de prata.

2010
CNA/Minas conquistou seis medalhas de ouro e cinco de prata na primeira etapa do Torneio de Tênis da VI Copa Minas Tênis Clube; quinze medalhas na segunda etapa da VI Copa Minas Tênis Clube
Circuito Unimed de Tênis da etapa de São José do Rio Preto (SP) a equipe minastenista ficou com a medalha de ouro no Torneio de Simples, com Marina Pereira (18 anos)
CNA/Minas garante 14 medalhas de ouro no Circuito Estadual Nacional em Montes Claros
Minas é campeão sul-americano interclubes
Na categoria 18 anos, Marina Pereira é a primeira colocada no ranking da CBT, depois de sagrar-se campeão da 2ª etapa do Circuito Paulista de Tênis e também da Copa Rio, além de vice-campeã da 3ª etapa do Circuito Paulista e da Copa Cidade de São Paulo; N
CNA/Minas conquista três medalhas de ouro e três de prata na primeira edição da Copa Rio de Tênis
Giovanna Caputo conquistou dois títulos na Copa Guga Kuerten: um no torneio simples e outro na disputa por duplas. Ela disputou o sul-americano de 12 anos, no Peru.
Marina Pereira foi campeã do Torneio Simples 18 anos da etapa Santos e do Circuito Unimed de Tênis Infantojuvenil
No Torneio Aberto de Tênis Infantojuvenil do Minas Tênis Clube, Giovanna Caputo e Matheus Perin conquistaram dois primeiros lugares e Marina Pereira, Lucas Campos e Pedro Maciel ficaram com o vice-campeonato no torneio Simples
CNA/Minas conquistou duas medalhas de ouro no Campeonato Brasileiro Infanto-juvenil de 2010 (o Brasileirão), com Giovanna Caputo, no Simples Feminino e Giovana Caputo e Bruna Caporali, nas Duplas
CNA/Minas assegurou 13 medalhas (seis de ouro e sete de prata) na terceira e última etapa do Torneio de Tênis da VI Copa Minas Tênis Clube
CNA/Minas garantiu 15 medalhas da segunda etapa do Torneio de Tênis da VI Copa Minas Tênis Clube, com nove de ouro e seis de prata, em disputas Simples e Duplas
Marina Pereira (18 anos) e Giovanna Caputo (12 anos) foram vice-campeãs da Copa São Paulo de Tênis

2009
A CNA/Minas disputou 47 competições na temporada (13 Internacionais, três Brasileiros, 16 Nacionais, seis Estaduais Nacionais, um Estadual, um Interno, quatro Abertos e três Profissionais)
A CNA/Minas cedeu sete atletas para a Seleção Brasileira
A CNA/Minas conquistou 135 títulos de vice-campeã na temporada
A CNA/Minas conquistou 133 títulos de campeã na temporada
A CNA/Minas conquistou 133 títulos de campeã na temporada
CNA/Minas ficou com o vice-campeonato do Troféu Brasil de Tênis

2008
Quatro medalhas de ouro nas disputas de Simples e quatro nas disputas de Duplas, além de cinco vice-campeões de Simples e quatro de Duplas, na Copa Espírito Santo;
Um vice-campeonato na categoria Simples de Primeira Classe, no Aberto do Torneio Pica-Pau;
Um vice-campeonato na categoria Duplas, na Copa Gedore;
Três títulos e um vice-campeonato na categoria Simples masculino e três primeiros e três segundos lugares na categoria Simples feminino, na 1ª etapa da IV Copa Minas de Tênis;
Oito títulos de campeã e dez vice-campeonatos no Circuito Estadual Nacional de Tênis;
Cinco primeiros lugares e três vice-campeonatos na etapa do Rio de Janeiro do Circuito Rota Sudeste;
Três primeiros lugares e quatro vice-campeonatos no torneio de Simples e quatro primeiros lugares e três vice-campeonatos no torneio de Duplas da Etapa de Belo Horizonte do Circuito Rota Sudeste;
1º lugar do Grupo ‘B’ da primeira fase do II Troféu Brasil de Tênis;
11 medalhas de ouro (cinco pela disputa de duplas e seis na disputa de simples) e nove de prata (seis na disputa de duplas e três na de simples), na etapa de Betim do Circuito Estadual Nacional de Tênis;
Cinco primeiros lugares e quatro vice-campeonatos no torneio de simples e três primeiros lugares e dois vice-campeonatos no torneio de duplas da Etapa de Guarapari do Circuito Rota Sudeste;
Um título de Duplas no Torneio Raid 21, realizado em Rabat, pela segunda etapa dos Torneios ITF Juniors, no Marrocos;
Sete medalhas de ouro nas disputas de Simples e sete nas Duplas, além de sete vice-campeões de Simples e dois de Duplas, no Campeonato Mineiro Infanto-Juvenil;
Seis títulos e seis vice-campeonatos de Simples e dois primeiros lugares e uma segunda colocação nas Duplas, na 5ª etapa do Estadual Nacional;
Dois vice-campeonatos, um no Torneio de Simples e outro nas Duplas, no International Bahia Juniors Cup;
Campeão geral do II Troféu Brasil de Tênis;
Um título nas disputas de Simples da categoria 18 anos do Torneio de Uberaba, parte do Campeonato Nacional de Incentivo ao Profissionalismo (CNIP);
Um título de Duplas e um vice-campeonato de Simples, no Torneio de Duplas da Terceira Etapa do Circuito Credicard;
Sete títulos de Simples, quatro títulos de Duplas, quatro vice-campeonatos de Simples e três de Duplas, na etapa de Governador Valadares do Circuito Estadual Nacional de Tênis;
Dois títulos de Simples, quatro vice-campeonatos de Simples e um vice-campeonato de Duplas, na etapa de Sete Lagoas do Estadual de Tênis;
Um título de Duplas, no Campeonato Brasileiro Infanto-juvenil;
Quatro títulos de campeão de Simples e seis de Duplas, e sete vice-campeonatos de Simples e três de Duplas, na 2ª etapa da IV Copa Minas de Tênis;
Um vice-campeonato de duplas, no Circuito Credicard;

2007
33 medalhas de ouro e 36 de prata na Copa Minas;
1º lugar Campeonato Mineiro 1ª Classe
Copa Minas (4 Torneios Nacionais Infanto-juvenil / 1 Campeonato 1ª Classe);
2º lugar Campeonato Brasileiro Interfederações (Seleção Mineira);
Vencedor do Troféu Eficiência da Federação Mineira de Tênis;
2º lugar Troféu Brasil de Tênis / Fase Final (vice-campeão Brasileiro);
1º lugar Troféu Brasil de Tênis / Fase Sul;
105 títulos de campeão e 116 vice-campeonatos;

2006
173 títulos conquistados: 1 Internacional, 1 Brasileiro, 39 Nacionais, 15 Mineiros, 58 Estaduais Nacionais, 40 Estaduais, 14 Regionais,
2 Internos e 3 Abertos;
156 vice-campeonatos: 1 Internacional, 1 Brasileiro, 28 Nacionais, 12 Mineiros, 56 Estaduais Nacionais, 39 Estaduais, 14 Regionais, 2 Internos e 1 Aberto.

2005
38 títulos de campeão e 34 vice-campeonatos infanto-juvenis estaduais e nacionais.

2004
68 títulos de campeão e 69 vice-campeonatos infanto-juvenis;
Sede do Campeonato Mineiro, conquistando três títulos de 1º lugar e três de 2º lugar infanto-juvenil;
Sede do Campeonato Brasileiro de Tênis de Veteranos.

2003
95 títulos de campeão e 104 vice-campeonatos infanto-juvenis;
Sede do Torneio Nacional de Tênis Veterano.
Sede do Circuito Banco do Brasil de Tênis, com um 2º lugar simples e um 1º lugar de duplas infanto-juvenil;
1º lugar sede do Campeonato Mineiro, com seis títulos de 1º lugar e cinco vice-campeonatos infanto-juvenis;
1º lugar sede do Campeonato Mineiro Interclubes, com nove 1º lugares e seis 2º lugares;

2002
2º lugar Ranking Nacional de Clubes;
80 títulos de campeão e 88 de vice-campeonatos infanto-juvenis;
Sede do Campeonato Mineiro de 1ª Classe, conquistando um 1º lugar e dois vice-campeonatos adulto masculino e feminino;
Sede do Torneio Internacional de Veteranos.

2001
1º lugar Campeonato Brasileiro Absoluto de Inverno;
1º lugar III Supercopa Internacional;
2º lugar Campeonato Brasileiro;
2º lugar Troféu José Finkel;
17 ouros, 10 pratas e 9 bronzes em competições internacionais;
1º lugar Ranking Nacional de Clubes;
1º lugar Campeonato Brasileiro Absoluto de Verão.
3º lugar Troféu Brasil;
/* (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({ //google_ad_client: "ca-pub-5192922362069023", //enable_page_level_ads: true });*/