Judô - PREMIAÇÕES

2013
Cinco medalhas de ouro (Ricardo Santos Junior, Gabriel Silva, Laís Lessa, Isadora Ribeiro e Istelina Silva), uma de prata (Guilherme Melo) e uma de bronze (Gustavo Assis) no Campeonato Brasileiro Sub-21.
Érika Miranda e Ana Carla Grincevicus conquistam medalha de prata no World Combat Games, com a Seleção Brasileira.
Luciano Corrêa e Ketleyn Quadros conquistaram a medalha de bronze no Campeonato Pan-americano.
Belo Dente/Minas campeã Mineira Sub-18 e Sub-21.
Belo Dente/Minas campeã do XII Troféu Brasil Interclubes de Judô.
No Continental Open, Nathália Brígida foi campeã, Hugo Pessanha levou o prata e Mariana Silva, o bronze.
Ketleyn Quadros campeã da Universíade.
No Grand Slam da Rússia, Érika Miranda e Ketleyn Quadros conquistam medalha de prata e Luciano Corrêa ficou com o bronze.
Érika Miranda, Ketleyn Quadros e Mariana Silva são vice-campeãs do Mundial por equipes.
Érika Miranda é vice-campeã no Mundial.
No Grand Prix de Tashkent, Ketleyn Quadros é campeã e Alex Pombo conquista a medalha de prata.
Duas medalhas de ouro (Bruno Altoé e Yuri Miranda) e três pratas (Juscelino Júnior, Luana Pinheiro e Leonardo Luz), dois bronzes, (Lorrayana Costa e Diego Ribeiro) no Campeonato Brasileiro Interfederativo Sênior.
No Grand Prix de Almaty, Ketleyn Quadros e Alex Pombo são campeões e Mariana Silva conquista a medalha de prata.
Lélio Puggina é ouro nos Jogos Sul-americanos da Juventude.
Belo Dente/Minas é campeã do Campeonato Mineiro Sênior.
Segundo lugar na 17ª Copa Interestadual de Judô Prof. Hiroshi Minakawa.

2012
Terceiro lugar geral da Copa São Paulo de Judô, com seis medalhas de ouro, três de prata e seis de bronze.
Campeão geral do Torneio Inicio de Judô, com 37 medalhas de ouro, 18 de prata e 20 de bronze (538 pontos).
Uma medalha de ouro e quatro de prata na Seletiva Nacional Sub-20.
Uma medalha de ouro e duas de prata na Copa Sul-americana, no Chile.
Duas medalhas de ouro e uma de prata no Campeonato Sul-americano, no Chile.
4º colocado no Troféu Yokichi Kimura, com nove medalhas de ouro, uma de prata e duas de bronze.
43 medalhas no Campeonato Brasileiro Região III, sendo 20 de ouro, 14 de prata e nove de bronze.
Campeão do Campeonato Mineiro Sub-17, com seis ouros, cinco pratas e cinco bronzes (105 pontos).
Terceiro lugar no Campeonato Mineiro Sub-15, com dois ouros, duas pratas e três bronzes (41 pontos).
Uma medalha de prata e duas de bronze no Campeonato Brasileiro Sub-17.
Medalha de bronze no Campeonato Brasileiro Sub-15.
24 medalhas no Torneio Budokan (12 ouros, cinco pratas e sete bronzes).
Campeão geral do Campeonato Mineiro (Sub-13, Sub-20 e Sub-23), com 25 medalhas de ouro, 13 de prata e sete de bronze.
47 medalhas conquistadas na VIII Copa Minas, sendo 20 de ouro, 14 de prata e 13 de bronze.
Medalha de prata na Seletiva Nacional Sub-17.
Os judocas Horácio Antunes e Helena Romanelli, e o técnico Alexandre Katsuragi foram convocados para representar a Seleção Brasileira na Copa do Mundo, na Argentina.
Duas medalhas de bronze na Copa do Mundo de Judô, na Argentina.
Uma medalha de prata e três de bronze no Grand Slam do Rio de Janeiro.
Vice-campeão masculino (duas medalhas de ouro, uma de prata e duas de bronze) e terceiro lugar feminino (um ouro e uma prata), no XI Troféu Brasil Interclubes.
Os judocas Nathalia Brígida (48kg), Ketleyn Quadros (57kg), Helena Romanelli (70kg), Daniel Moraes (60kg), Alex Pombo (73kg), Eduardo Bettoni (90kg), Bruno Altoé (100kg), Hugo Pessanha (100kg) e Gabriel Santos (+100kg), além do técnico Floriano Almeida fo
Duas medalhas de ouro, uma de prata e duas de bronze no Campeonato Brasileiro Sub-20.
Seis medalhas de ouro, duas de prata e uma de bronze no Campeonato Brasileiro Sub-23.
Belo Dente/Minas bicampeã do Torneio Periquito de Judô.
Belo Dente/Minas campeã do Campeonato Mineiro Sênior, com 218 pontos, e terceiro lugar no Metropolitano por faixas, com 304 pontos.
Belo Dente/Minas campeã masculino e feminino dos Jogos de Minas Gerais.
Duas medalhas de ouro e duas de prata no Campeonato Sul-americano Sub-20.
Uma medalha de ouro, duas de prata e quatro de bronze no Brasileiro Sênior.
Ketleyn Quadros convocada para a Seleção Brasileira na disputa do Campeonato Mundial, em Salvador, na Bahia.
Uma medalha de bronze na categoria Sênior e quarto lugar no Sub-18, com uma medalha de ouro, três de prata e duas de bronze, no 36º Torneio International Quebec Open de Judô.
O judoca Luciano Corrêa participou dos Jogos Olímpicos de Londres 2012.
Belo Dente/Minas teve 14 judocas classificados para a Seleção Nacional de Equipes de Base 2013.
Ketleyn Quadros conquistou uma medalha de prata para a Seleção Brasileira na disputa do Grand Prix de Qingdao, na China.
Belo Dente/Minas masculino medalha de prata e equipe feminina medalha de bronze no Grand Prix Nacional Interclubes de Judô.
Os judocas Eduardo Bettoni e Ketleyn Quadros, ambos da Belo Dente/Minas, ajudaram a Seleção Brasileira de Judô a conquistar a medalha de bronze, no masculino e no feminino, no Campeonato Mundial por Equipes 2012.
Duas medalhas de ouro, duas de prata e sete de bronze na 16ª Copa Interestadual de Judô Professor Hirosi Minakawa.
Duas medalhas de ouro, uma prata e uma de bronze na Copa Moura/Dom Bosco.

2011
Circuito Mundial da Federação Internacional de Judô – etapa do Cazaquistão da Copa do Mundo do Uzbequistão: Bronze, Luciano Corrêa.
Campeonato Pan-americano de Judô Sub-20, Ouro, Horácio Antunes; Prata, Juscelino Junior; e Bronze, Felipe Soares.
Campeã geral da XXII Copa Betim de Judô: 17 de ouro, seis de prata e cinco de bronze.
Vice-campeão Brasileira de Judô, categoria Sub-13, com Pedro Henrique de Castro Martins Teixeira.
Campeão do Torneio Periquito de Judô: 13 medalhas de ouro, três de prata e sete de bronze.
Equipe minastenista campeã no Sub-15 com 62 pontos: dois ouros, cinco pratas e quatro bronzes.
35º Internacionale Quebec Open – Canadá – três ouros, quatro pratas e dois bronzes.
vice-campeã da 15ª Copa Interestadual de Judô H.Minakawa/Torneio A Hebraica: 12 de ouro, sete de prata e duas de bronze.
64º Torneio Individual da Budokan: seis medalhas de ouro, cinco de prata e três de bronze. E os primeiros lugares por Equipe Yudan (faixa preta) e Equipe Dangai (faixa marrom).
Campeão do Campeonato Mineiro Sênior: 12 medalhas de ouro, seis de prata e sete de bronze.
Grand Prix de Judô – Equipe feminina minastenista conquistou o título de campeã. Equipe masculina ficou com o vice-campeonato.
Campeonato Sul-americano – Pedro Henrique de Castro Martins Teixeira: ouro na categoria Sub-13; e Paula Silveira: ouro na categoria Sub-15.
Evento Teste dos Jogos de Londres – Hugo Pessanha (90kg) conquistou o ouro.
Grand Prix da China (em Qinjdalo) – Érika Miranda (52kg) conquistou o bronze.
1º lugar no Campeonato Mineiro: sete ouros, três pratas e um bronze.
Campeão do Festival de Judô Professor Albano Pinto Corrêa Filho/VII Copa Minas de Judô: 17 medalhas de ouro, 14 de prata, 11 de bronze.
Campeã do Mineiro Sub-17 e Sub-20 de Judô.
Vice-campeã do Troféu Interclubes 2011 – Ouro: Laís Lessa (-44 kg), Nathália Brígida (-48 kg), Érika Miranda (-52 kg), Ketleyn Quadros (-57 kg) e Alex Silva (-66 kg). Prata: Marcos Seixas (-73 kg), Nacif Elias (-81 kg) e Hugo Pessanha (-90 kg). Bronze: Da
Bronze no Brasileiro Sub-17.
Vice-campeã da 8ª Copa Fragoso de Judô.
Grand Slam de Moscou – Bronze para Hugo Pessanha.
Copa do Mundo de Miami – Hugo Pessanha (ouro), Nacif Elias (prata) e Luciano Corrêa (bronze)
Circuito Mundial – Érika Miranda e Ketleyn Quadros conquistaram a prata na Áustria.
Três medalhas de ouro no Campeonato Sul-americano de Judô e da Copa Pan-americana, com Ketleyn Quadros (57kg), Daniel Moraes (60kg) e Nacif Elias (81kg).
Jogos Pan-americanos de Guadalajara – México – Luciano Corrêa (100kg) – medalha de ouro – Érika Miranda (52kg) – medalha de prata.
Copa do Mundo de São Paulo – ouro para Érika Miranda, prata para Hugo Pessanha e bronze para Nacif Elias, Ketleyn Quadros e Luciano Corrêa.
Copa do Mundo de Miami – ouro para Hugo Pessanha, prata para Nacif Elias e bronze para Luciano Corrêa.
Grand Slam do Rio – ouro para Érika Miranda e bronze para Hugo Pessanha
Copa do Mundo de Lisboa – prata para Ketleyn Quadros.
Copa do Mundo de Madrid – ouro para Ketleyn Quadros.

2010
Quatro medalhas no Brasileiro Sênior de Judô (Daniel Santos conquistou o ouro, Nathália Brígida e Yuri Miranda garantiram a prata e Gabriel Santos ficou com o bronze)
Hugo Pessanha foi prata na etapa de Madri da Copa do Mundo de Judô, ouro no Grand Slam do Rio de Janeiro e na etapa de São Paulo do Mundial de Judô, ouro, no Grand Prix Panamericano de Judô
Luciano Corrêa conquistou ouro no Grand Slam de Moscou, ouro na etapa de São Paulo do Mundial de Judô, bronze no Grand Prix de Dusseldorf, medalha de prata na etapa de Viena da Copa do Mundo de Judô; primeiro lugar Desafio internacional de Judô
Érika Miranda ficou em quinto lugar no Grand Slam de Paris e prata no GP de Judô, em Abu Dhabi
Ketleyn Quadros garantiu ouro nos Jogos Sul-Americanos 2010 e prata na Etapa Miami da Copa do Mundo de Judô
Nacif Elias foi ouro na Etapa de El Salvador da Copa do Mundo de Judô, ouro na Etapa da Venezuela da Copa do Mundo de Judô.
Helena Romanelli conquistou bronze no Open Sênior de Judô (Rússia), bronze Grand Prix Panamericano de Judô
Campeã geral da VI Copa Centro Olímpico de Judô
Prata na categoria Sênior no Torneio Beneméritos de Judô
Primeiro lugar nos grupos amarela/laranja/verde e roxa/marrom no Campeonato Mineiro Dangai
Bronze no Grand Prix Feminino de Judô e no Grand Prix Masculino de Judô
Sete medalhas no IX Troféu Brasil Interclubes de Judô (um ouro, uma prata e cinco bronzes)
Belo Dente/Minas conquistou 19 medalhas, sendo três medalhas de ouro, cinco de prata e 11 de bronze, e a equipe ficou na quarta posição na classificação geral na VI Copa Kimonos Budokan de Judô
Belo Dente/Minas garantiu duas medalhas no Campeonato Pan-Americano realizado em El Salvador (Hugo Pessanha (-90kg) ficou com a medalha de ouro e Helena Romanelli conquistou a medalha de prata), e outras 62 medalhas (primeiro lugar) no Torneio Início de J
Belo Dente/Minas conquistou 29 medalhas (12 de ouro, 7 de prata e 10 de bronze) no Campeonato Brasileiro Regional de Judô de 2010/Região IV
Belo Dente/Minas conquistou o primeiro lugar do Campeonato Mineiro que foi realizado nas categorias Sub-17 e Sub-20 (13 medalhas de ouro, oito de prata e sete de bronze)
Belo Dente/Minas conquistou cinco primeiros lugares no Campeonato Mineiro Sub-15 e ficaram em primeiro lugar com 77 pontos (5 ouro, uma prata e 7 bronze)
Nathália Brígida (-48 kg) garantiu a medalha de bronze no Torneio de Thuringia, na Alemanha e ouro na categoria ligeiro no Brasileiro Sub-20. Ouro no Pan-Americano de Judô 2010 e medalha de bronze no Mundial Júnior.
Gustavo de Assis – ouro no Pan-Americano de Judô 2010
André Coelho faturou a medalha de ouro da categoria -90kg, no Campeonato Brasileiro Sub-17
Mayra Gabrielle Silva ganhou bronze no meio leve (-52 kg) no Brasileiro Sub-20
Amanda Ribas assegurou bronze no leve (-57 kg) no Brasileiro Sub-20
Gabriel José da Silva foi bronze na categoria ligeiro no Brasileiro Sub-20
Wander Cândido é bronze no Campeonato Brasileiro Final da categoria Sub-15

2009
Nacif Elias, prata no Grand Slam do Rio de Janeiro
Isabela Sanches é medalha de ouro no Campeonato Sul-Americano Pré-Juvenil
5 medalhas de ouro (Ketleyn Quadros, Helena Romanelii, Diego Ribeiro, Daniel Santos e Mauro Henrique) uma de prata (Yuri de Souza) e três de bronze (Marcos Seixas, Eduardo Bettoni e Gabriel Santos no Campeonato Brasileiro Sub-23.
Hugo Pessanha medalha de ouro na Etapa da Inglaterra da Copa do Mundo de Judô
Minastenistas conquistam 25 medalhas no Campeonato Brasileiro Regional/Região IV (Minas Gerais foi vice-campeã)
Nacif Elias campeão nos Jogos da Lusofonia
Hugo Pessanha é medalha de bronze na Etapa de Belo Horizonte da Copa do Mundo de Judô
Luciano Corrêa é ouro na Etapa de Belo Horizonte da Copa do Mundo de Judô
Érika Miranda é ouro na Etapa de Belo Horizonte da Copa do Mundo de Judô
Luciano Corrêa é prata no Grand Slam do Rio de Janeiro
Érika Miranda é bronze no Grand Slam do Rio de Janeiro
Hugo Pessanha é prata no Grand Slam do Rio de Janeiro
Érika Miranda medalha de bronze no Grand Slam de Tóquio
Érika Miranda – ouro no Pan-Americano da Argentina
Luciano Corrêa – prata na etapa de Budapeste da Copa do Mundo
Luciano Corrêa – ouro no Pan-Americano da Argentina
Belo Dente/Minas campeã do Grand Prix Nacional Masculino
Belo Dente/Minas Primeiro lugar (sênior/juvenil/júnior/pré-juvenil) no Campeonato Mineiro
Belo Dente/Minas campeã do Troféu Interclubes de Judô – Porto Alegre (campeã masculino e terceiro no feminino, por equipes)
Belo Dente/Minas é vice-campeã (infanto-juvenil) no Campeonato Mineiro
Belo Dente/Minas primeiro lugar no Campeonato Mineiro Dangai
Belo Dente/Minas quarta colocada na V Copa Centro Olímpico Virada Esportiva (5 medalhas de ouro, cinco de prata e sete de bronze)
Belo Dente/Minas terceira colocada no Torneio Beneméritos
Belo Dente/Minas conquista cinco medalhas (um ouro, duas pratas e dois bronzes) Campeonato Brasileiro Juvenil com a Seleção Mineira
Luciano Corrêa – prata no Grand Slam de Moscou
Ádila Santos (63kg) e Natália Brígida (-73kg) – prata no Pan-Americano da Argentina
Marcos Seixas (66kg) e Natália Brígida (-73kg) – ouro no Pan-Americano da Argentina
Vice-campeã (Isabela Sanches +64kg) no Campeonato Brasileiro Sub-15
Belo Dente/minas conquista onze medalhas no 41° Torneio de Judô da Sociedade Esportiva Palmeiras

2008
2 medalhas de ouro e 2 medalhas de prata no Campeonato Brasileiro Júnior;
1ª colocação geral no Campeonato Mineiro 2008 (primeiro lugar nas categorias Pré-juvenil, Juvenil, Júnior e Sênior, e quarto lugar na categoria Infanto-juvenil);
1 medalha de prata e 1 de bronze no Campeonato Pan-Americano Sênior;
2 medalhas de ouro e 1 medalha de prata na Copa do Mundo de Judô, etapa de Belo Horizonte;
2 medalhas de ouro no Circuito Europeu, etapa da Suiça e da Bósnia;
29 medalhas no Campeonato Brasileiro Regional, disputado pela Seleção Mineira (nove ouros, 10 pratas e 10 bronzes);
Três medalhas (dois ouros e uma prata), no Campeonato Pan-Americano Juvenil e Júnior de Judô;
1º lugar no Torneio Início de Judô (32 medalhas de ouro, 16 de prata e 9 de bronze);
1º lugar no Aberto de Nova Iorque (Luciano Corrêa);
5º lugar na etapa da Supercopa do Mundo, em Paris (Ketleyn Quadros);
3 medalhas de ouro com a Seleção Mineira, Campeonato Brasileiro Juvenil;
4 medalhas de ouro, 4 de prata e 7 de bronze, na Copa Centro Olímpico;
1º lugar da 4ª Copa Minas (1ª lugar nas categorias Júnior e Infanto-juvenil, 2º lugar nas categorias Juvenil e Pré-juvenil, 3º lugar na categoria Sênior);
Medalha de bronze na Copa Jigoro Kano, com Luciano Correa, da equipe Belo Dente/Minas;
Ádila dos Santos, da Belo Dente/Minas, é campeã do 32° International Quebec Open Canadá;
Felipe Soares é campeão do 32° International Quebec Open Canadá;
Duas medalhas de ouro no Campeonato Brasileiro Sênior;
Uma medalha no 12º Rendez Vouz Canada, em Montreal, no Canada;
Campeão geral do Torneio Benemérito;
4 medalhas (uma de prata e três de bronze) no Troféu Brasil Interclubes de Judô;
14 medalhas (seis de ouro, quatro de prata e quatro de bronze) no 40º Torneio de Judô da Sociedade Esportiva Palmeiras;
Uma medalha de bronze nas Olimpíadas de Pequim (Ketleyn Quadros);

2007
Medalha de bronze do Torneio Judogui Dourado, em Cuba, com a judoca Ketleyn Quadros;
Duas medalhas de ouro (Luciano Corrêa e Érika Miranda) e uma de prata (Pedro Guedes), na Copa do Mundo de BH;
Um ouro, uma prata e dois bronzes no Campeonato Brasileiro Júnior;
Uma prata (Pedro Guedes) e um bronze (Érika Miranda), no Pan-Americano Sênior, no Canadá;
Campeão geral da III Copa Minas de Judô;
Medalha de bronze no Campeonato Pré-Juvenil Brasileiro (Bárbara Souza de Carvalho);
Medalha de Bronze na classificação geral do Campeonato Mineiro Dangai 2007 (11 medalhas de ouro, 13 de prata e dez bronzes);
Cinco medalhas no VI Troféu Brasil (três pratas e dois bronzes);
Cinco medalhas no 39º Torneio Periquito (dois ouros, uma prata e dois bronzes).
Medalha de ouro no Campeonato Sul-Americano Juvenil, em Santo Domingo, na República Dominicana, com o judoca Bruno Altoé;
12 medalhas de ouro, cinco de prata e oito de bronze, no Campeonato Brasileiro Regional;
Uma prata (Érika Miranda) e um bronze (Luciano Corrêa) nos Jogos Pan-Americanos do Rio;
Duas medalhas de bronze na Copa Jigoro Kano (Luciano Corrêa e Pedro Guedes);
1º lugar geral do Campeonato Mineiro de Judô (28 medalhas de ouro, 13 de prata e oito de bronze);
Uma medalha de prata e três de bronze no Campeonato Brasileiro Sênior;
Medalha de Ouro no Campeonato Mundial Sênior (Luciano Corrêa), no Rio de Janeiro;
Ouro na Copa do Mundo de Viena, na Áustria (Érika Miranda);
Bronze na Copa do Mundo de Budapeste, na Hungria (Pedro Gudes);
Campeão geral do Torneio Início;

2006
O Minas conquistou a medalha de bronze do Grand Prix Nacional Feminino e sagrou-se ainda campeão mineiro nas categorias Sênior, Pré-Juvenil e Júnior, além de vice na Juvenil.
No Campeonato Brasileiro Sênior, o Minas conquistou três medalhas de ouro (Luciano Corrêa, Pedro Guedes e Érica Moraes) e duas de bronze (Juramilto Conceição e Érika Miranda). Já no Brasileiro Júnior, o Clube conquistou um ouro (Érika Miranda), três prata
Érika Miranda (meio-leve) conquistou, entre outros, o bronze no Campeonato Pan-Americano Sênior, a prata por equipes do Campeonato Pan-Americano Sênior;
Luciano Corrêa (meio-pesado) conquistou duas medalhas de ouro (individual e por equipes) nos Jogos Sul-Americanos, além do primeiro lugar no pódio na Copa do Mundo de Lisboa, e quatro medalhas de ouro no Circuito Pan-Americano de Judô, entre outras

2005
Luciano Corrêa (meio-pesado) conquistou o bronze no Mundial Sênior, no Egito, o ouro no Campeonato Pan-Americano, em Porto Rico, e no Campeonato Sul-Americano, na Colômbia. Fabiane Hukuda, ficou com o bronze no Campeonato Pan-Americano;
O Minas sagrou-se campeão estadual em todas as categorias, exceto na Pré-Juvenil, que ficou com a quarta colocação;
No Campeonato Brasileiro Sênior, o Clube conquistou duas medalhas de prata (Juramilto Conceição e Robson Pio de Freitas), enquanto no Brasileiro Júnior foram uma medalha de prata (Aline Santos Oliveira) e uma de bronze (Ricardo Christoff Filho).

2004
1º lugar Jogos Universitários.
8 medalhas 8ª Copa Brasileira Internacional de Judô;
3º lugar Brasileiro Júnior;
3º lugar Troféu Brasil Interclubes;
1º lugar Campeonato Mineiro;
2º lugar Campeonato Brasileiro Sênior;
12 ouros, 23 pratas e 25 bronzes em campeonatos brasileiros
5 ouros, 3 pratas e 1 bronze em competições internacionais;

2003
2º lugar Campeonato Brasileiro Classe Sênior
1º lugar Campeonato Mineiro em todas as classes;
19 ouros, 16 pratas e 12 bronzes em campeonatos brasileiros;
2 ouros e 4 bronzes em competições internacionais;
1º Lugar II Troféu Brasil Interclubes de Judô (inédito);

2002
2º lugar I Troféu Brasileiro Interclubes de Judô.
11 ouros, 6 pratas e 8 bronzes em competições internacionais
12 ouros, 11 pratas e 14 bronzes em campeonatos brasileiros;
1º lugar Copa Rio Internacional – Feminino;

1969
/* (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({ //google_ad_client: "ca-pub-5192922362069023", //enable_page_level_ads: true });*/